26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский попросил больше $1 триллиона на восстановление Украины
Владимир Зеленский Политика Украина

Зеленский попросил больше $1 триллиона на восстановление Украины

Восстановление Украины после боевых действий потребует значительных сумм – более $1 трлн. Такое заявление сделал во вторник, 29 ноября, украинский президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как отметил глава государства, Киев уже начал привлекать западных партнеров к финансированию восстановления Украины, для этого предлагается применять систему шефства, сообщает ТАСС.

Зеленский пояснил, что такой подход позволит западным странам и компаниям заняться восстановлением конкретного региона, города, сферы или предприятия. Интерес, по утверждению президента Украины, уже проявляют представители Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии, Дании, Финляндии и целого ряда других государств.

Ранее глава украинского правительства заявил, что Украина и дальше будет нуждаться в серьезной финансовой поддержке со стороны других государств, в 2023 году стране потребуется свыше $55 млрд. Из названной суммы $3,5 млрд придется направить на покрытие дефицита бюджета, а $17 млрд украинские власти рассчитывают направить на "срочные проекты по реконструкции".

После этого советник Зеленского отмечал, что для продолжения функционирования государственных структур и выполнения социальных функций Украина нуждается в ежемесячной финансовой помощи в размере от $4 млрд до $5 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».