26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский признал, что ВСУ потеряли Артёмовск
Владимир Зеленский ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Зеленский признал, что ВСУ потеряли Артёмовск

На встрече с президентом США Джо Байденом на саммите G7 в Японии украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Украина больше не контролирует Артёмовск (украинское название – Бахмут). Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщает Reuters.

"Я думаю, что нет", – ответил он на вопрос, остается ли Артёмовск под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ). "На сегодняшний день Бахмут только в наших сердцах", – сказал Зеленский. Он назвал случившееся трагедией и подчеркнул, что в городе ничего не осталось.

В субботу руководитель ЧВК "Вагнер" сообщил об установлении полного контроля над Артёмовском. Он рассказал, что с 25 мая начнет вывод подразделений частной военной компании на отдых и переподготовку. По его словам, Артёмовск будет передан Вооруженным силам России.

Артёмовск находится на территории Донецкой Народной Республики, к северу от Горловки. Этот населенный пункт является важным транспортным узлом, с помощью которого осуществлялось снабжение украинских военных подразделений в Донбассе. Несколько месяцев за город шли бои. Продвижение в Артёмовске с российской стороны осуществляли штурмовые отряды, им помогали ВС России.

Обновлено в 9:52

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».