19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский счел честным принятие Украины в НАТО
Владимир Зеленский НАТО Политика Украина

Зеленский счел честным принятие Украины в НАТО

"Было бы честно", если бы Украина находилась в том же круге безопасности и в Североатлантическом альянсе. Такое заявление в четверг, 10 ноября, сделал украинский президент Владимир Зеленский, повторив, что его страна не изменила отношение к перспективам членства в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как заявил политик в интервью телеканалу CNN, Украина уже продемонстрировала всему миру возможности своих Вооружённых сил. По мнению Зеленского, с точки зрения уровня подготовки и устойчивости системы обороны Украина находится "по меньшей мере на том же уровне, как и страны – члены НАТО".

С учетом этого, заявил Зеленский, было бы честно принять Украину в Североатлантический альянс. Если же путь в НАТО займет у Киева больше времени, "чем мы можем себе позволить", необходимы гарантии безопасности, которые позволили бы достичь членства в Альянсе.

Украинский лидер отметил, что население стран – членов НАТО выступает в поддержку Украины. Тем не менее, политические лидеры некоторых этих государств до сих пор не поддержали принятие Украины в Альянс.

Ранее Владимир Зеленский назвал лучшей гарантией безопасности Украины ее вступление в НАТО и заявил, что его страна не отказалась "от этого пути". Киев готов присоединиться к любой структуре, которая гарантировала бы безопасность страны, подчеркнул украинский политик.

При этом Зеленский утверждал, что Североатлантическому альянсу следует работать над улучшением системы европейской безопасности на примере Украины, поскольку Альянс до сих пор не сталкивался с боевыми действиями такого рода и "потому не имеет четких алгоритмов реагирования".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».