20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский считает, что Крым никогда не будет российской территорией
Владимир Зеленский Крым Политика

Зеленский считает, что Крым никогда не будет российской территорией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новые власти и жители Крыма не полюбят полуостров так, как украинцы. По его мнению, возвращение Крыма в состав Украины – вопрос времени.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

В эфире телеканала "Дом" политик также заявил, что Крым никогда не будет российской территорией. "Это не их земля, они не будут здесь. Их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся, и умирать они за нашу землю не будут", – сказал Зеленский.

Он добавил, что у украинцев, как и у него самого, с полуостровом связаны особые воспоминания из детства. "Да хоть перепишите историю, хоть все города переназовите. Сотрите эту историю. Да невозможно это. Все они вернутся к себе домой", – заключил президент. Его слова приводит EADaily.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что жители полуострова сделали свой выбор демократическим путем, однако Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией. Кроме того, страны Запада также не признают итоги референдума.

Ранее Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о стратегии "деоккупации" Крыма. В документе определен комплекс мер, которые направлены "на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».