18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский уволил командующего силами территориальной обороны ВСУ

erid: 2W5zFHktSuE​

Владимир Зеленский ВСУ Политика

Зеленский уволил командующего силами территориальной обороны ВСУ

Зеленский назначил нового командующего силами теробороны ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский снял с должности командующего силами территориальной обороны ВСУ Игоря Танцюру. На его место назначен генерал-майор Анатолий Баргилевич, передает ТАСС.

"Владимир Зеленский освободил Игоря Танцюру с должности командующего силами территориальной обороны ВСУ", – говорится на сайте президента.

Баргилевич был начальником штаба восточной группировки войск с 2022 года. До этого занимал должность заместителя командующего Сухопутными войсками ВСУ по теробороне.

Уволенный Танцюра командовал силами территориальной обороны с мая 2022 года. Что стало причиной его отставки, не уточняется.

На Украине с 1 января 2022 года начал действовать закон "Об основах национального сопротивления", которым предусматривается, что организация и выполнение задач теробороны находится в сфере деятельности Сил территориальной обороны как составной части ВСУ, а непосредственное руководство осуществляется главнокомандующим ВСУ через командующего Силами территориальной обороны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".