19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский запросил переговоры с Путиным
Владимир Зеленский Владимир Путин Политика Украина

Зеленский запросил переговоры с Путиным

МИД Украины направил властям России запрос о переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина. Украинский президент хочет обсудить ситуацию, сложившуюся в последнее время на востоке страны.

По словам пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, ответ от российской стороны пока не получен. Мендель отметила, что Россия сосредоточила более 40 000 военнослужащих у восточной границы Украины и более 40 000 военнослужащих в Крыму, пишет 12 апреля Reuters.

Она также добавила, что вскоре Зеленский отправится в Париж для переговоров на тему мобилизации войск России и эскалации конфликта в Донбассе.

"В администрации президента, конечно же, есть просьба поговорить с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога", – говорит Мендель.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак заявил, что проведение силовой операции на Донбассе приведет к массовой гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Главком ВСУ пояснил, что украинское руководство считает приоритетным дипломатическое и политическое урегулирование конфликта в Донбассе.

Напомним, что конфликт на Донбассе вспыхнул в 2014 году после государственного переворота на Украине. О независимости от страны также объявили в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). В настоящее время вопрос так и не был урегулирован, несмотря на три подписанных документа о перемирии. По данным ООН в ходе конфликта пострадали около 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама