24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве силовое "освобождение" Донбасса сочли неприемлемым
ВСУ Зарубежье

В Киеве силовое "освобождение" Донбасса сочли неприемлемым

Проведение силовой операции на Донбассе приведет к массовой гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Такой сценарий главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак считает неприемлемым для официального Киева.

"Будучи преданным общечеловеческим ценностям и нормам международного гуманитарного права, наше государство на первое место ставит жизнь своих граждан", – заявил в пятницу, 9 апреля Хомчак. Его слова приводит РИА Новости.

Главком ВСУ объяснил, что украинское руководство считает приоритетным дипломатическое и политическое урегулирование конфликта в Донбассе. При этом ВСУ готовы ответить на "осложнение военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг страны" или на эскалацию конфликта.

Ранее "Профиль" писал о способе, которым бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Украины Игорь Смешко предлагает избежать противостояния с Россией. Он считает, что предотвратить конфликт можно, если не давать поводов к силовым действиям и пресекать все разговоры о возвращении контроля над Донбассом военным путем.

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак сравнил руководство Украины с детьми, играющими в спички. По словам Козака, развязывание киевскими властями полномасштабных боевых действий в Донбассе станет для Украины "началом конца".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ВСУ