25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Земан: Чехия сотрудничала с РФ из-за дешевого сырья
Политика Чехия

Земан: Чехия сотрудничала с РФ из-за дешевого сырья

В прошлом власти Чехии сотрудничали с Россией, поскольку чешская экономика нуждалась в дешевом энергосырье. Об этом в понедельник, 6 марта, заявил президент республики Милош Земан в интервью телеканалу CNN Prima NEWS.

Он отметил, что его политика во многом копировала политику ФРГ в отношении России. В частности, Берлин также нуждался в сравнительно дешевых энергоресурсах, поэтому поддерживал строительство "Северного потока", пояснил Земан.

"Думаю, что и чешская экономика нуждалась в дешевом энергетическом сырье. Поэтому было разумно, чтобы экономическое сотрудничество с РФ тогда – подчеркиваю, тогда – происходило", – заявил президент.

Однако он напомнил, что неоднократно говорил о превосходстве интересов безопасности над экономическими интересами.

Земан также рассказал, что ранее он принимал участие в праздновании Дня Победы в Москве. Вместе с тем он отметил, что его поколение "травмировано советской оккупацией в 1968 году". Из-за этого Прага чувствительно относится к тому, что "некая сверхдержава оккупирует соседнее государство".

По словам президента Чехии, недавно у него состоялся разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в котором он выразил свою признательность за то, что Пекин не оказывает поддержку РФ в конфликте с Украиной. Земан добавил, что это обстоятельство позволяет Китаю взять на себя роль посредника в возможных переговорах Москвы и Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чехия