29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Появилось видео испытаний С-400 на истребителях F-16 в Турции
Вооружения истребители Турция

Появилось видео испытаний С-400 на истребителях F-16 в Турции

В сети появилось видео, на котором демонстрируются испытания в Турции российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» на американских истребителях F-16. Оно опубликованотурецкого информационного агентства Ihlas Haber.

На кадрах можно увидеть, как американские истребители на разных высотах пролетают над российскими системами ПВО. При этом турецкие военные уже объявили о том, что планируют провести испытания С-400 и на других типах самолётов.

До этого СМИ сообщали, что Вооружённые силы Турции начали тестировать радары комплексов С-400 недалеко от Анкары. Опубликованное видео — первое документальное подтверждение этого факта. Напомним, что Анкара приобрела у России четыре дивизиона С-400 «Триумф». Общая сумма контракта составила 2,5 млрд долларов.

Турецкие власти приняли решение эксплуатировать приобретённые у России ЗРК С-400, несмотря на то, что это может обернуться против них санкциями со стороны США. Как сообщил глава секретариата оборонной промышленности страны Исмаил Демир, Турция также намерена приобрести американские комплексы Рatriot, чтобы использовать их наряду с российской системой ПВО.

Ранее американские эксперты назвали зенитно-ракетный комплекс С-400 настоящим «убийцей ВВС». По мнению журнала The National Interest, он взял самое лучшее от своего предшественника С-300. Главной особенностью ЗРК является его способность запускать сразу четыре вида ракет разной массы и возможностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама