29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спрогнозированы первые шаги России после прекращения действия ДРСМД
Вооружения ДРСМД ракеты Калибр

Спрогнозированы первые шаги России после прекращения действия ДРСМД

Прекращение действия ДРСМД США назначили на сегодня, 2 августа. "Профиль" опубликовал прогноз, какие шаги теперь предпримет Москва.

Какие ракетные комплексы Россия начнет разрабатывать в первую очередь, понять нетрудно. 2 февраля Сергей Шойгу предложил создать сухопутный комплекс с крылатыми ракетами семейства «Калибр» и «комплексы гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности». Речь в основном идёт о неядерных комплексах, которые могут использоваться, например, в локальных конфликтах. А создать на их основе ядерный вариант – в случае необходимости – можно относительно просто и быстро.

Наиболее очевидно создание сухопутного «Калибра» – сделать это легко и недорого. Есть готовая ракета, практически не требующая доработки для наземного базирования. Американцам ещё только предстоит разрабатывать для Tomahawk новое шасси, а у России для этой цели может подойти береговой ракетный комплекс Club-M. С включением в его боекомплект «длинных» 3М‑14 он сможет поражать цели на расстоянии более 2 тыс. км.

Сухопутные варианты имеют ценные отличия от морских ракетных комплексов: выгодное соотношение цена/количество ракет, простота в эксплуатации условного «грузовика» по сравнению с боевым кораблем, удобство и скорость перезарядки, высокая боевая устойчивость рассредоточенных на местности машин, опять же по сравнению с кораблем.

Значительно более загадочны «комплексы с гиперзвуковыми ракетами средней и меньшей дальности». Есть вероятность, что речь идёт о двух программах – разработке баллистических ракет средней дальности (БРСД) и баллистических ракет меньшей дальности (БРМД). Если за основу возьмут наработки по МБР «Рубеж», то можно будет получить БРСД с дальностью не менее 3–4 тыс. км, уменьшив габариты и/или увеличив забрасываемый вес. Недостаток – высокая цена.

Привлекательно выглядит и идея создания полноценного «Пионера 2.0» – БРСД с несколькими ядерными боевыми частями или гиперзвуковым маневрирующим глайдером а-ля «Авангард». Но это шаг, по мнению автора статьи, подходящий на случай полномасштабной гонки ядерных вооружений.

Что касается баллистической ракеты малой дальности, то тут может идти речь о развитии ракеты 9М723 комплекса «Искандер-М». Если облегчить боевую часть и/или увеличить мощность двигателя и запас топлива, дальность может составить 1000 км и более.

Напомним, что закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Владимир Путин подписал 3 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама