26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Атомную подлодку "Дмитрий Донской" вывели из боевого состава ВМФ РФ
Армия

Атомную подлодку "Дмитрий Донской" вывели из боевого состава ВМФ РФ

Из боевого состава Военно-морского флота (ВМФ) РФ был выведен атомный подводный ракетный крейсер проекта 941 "Дмитрий Донской". Подлодка будет ждать утилизации на военно-морской базе в Северодвинске.

Сроки утилизации пока неизвестны. Об этом сообщает 6 февраля ТАСС со ссылкой на главу общероссийского Движения поддержки флота Владимира Мальцева.

По его словам, название "Дмитрий Донской" останется в ВМФ. На заводе "Севмаш" уже строится новый стратег проекта "Борей-А", который назвали точно так же, уточнил он.

Мальцев в августе 2022 года заявлял, что "Дмитрий Донской" решает задачи в море, несмотря на сообщения о его выводе из состава ВМФ РФ. Он также отмечал, что крейсер продолжит службу минимум до 1 декабря 2022 года, то есть до окончания "военного" учебного года.

"Дмитрий Донской" был спущен на воду осенью 1980 года. В состав флота вошел в конце декабря 1981 года. Сначала основным оружием крейсера были межконтинентальные баллистические ракеты комплекса Д-19. В 2002 году его модернизировали. После этого подлодка приняла участие в испытаниях ракетного комплекса "Булава". За свои размеры атомоход попал в Книгу рекордов Гиннесса (172 м в длину, 23 м в ширину).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».