27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Атомный ледокол "Арктика" вышел в первый рабочий рейс
Арктика Армия

Атомный ледокол "Арктика" вышел в первый рабочий рейс

Один из самых больших и мощных атомных ледоколов, который способен пробивать лед толщиной до трех метров, вышел в первый рейс. Речь идет об атомном ледоколе «Арктика», цель которого – обеспечить ледокольные проводки по всей акватории Северного морского пути.

Выход судна из порта Мурманск состоялся 14 ноября, сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот». Ледокол взял курс в направлении Карского моря. В акватории Севморпути он будет работать до середины декабря. Плавание продлится три недели, после чего ледокол зайдет в порт Мурманск для пополнения запасов, а уже к концу декабря вернется в акваторию Севморпути. Зимне-весеннюю навигацию судно проведет в Арктике.

«В Арктике идет активный процесс ледообразования. Сейчас у нас есть возможность, что называется, обкатать ледокол. Это обычный процесс после ввода в эксплуатацию любого судна», – рассказал директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

Напомним, что головное судно «Арктика» вошло в состав отечественного атомного ледокольного флота 21 октября. Его длина составляет 173,3 метра, ширина равняется 34 метрам, а водоизмещение – 33,5 тыс. тонн. До ввода судна в состав атомного флота РФ оно прошло испытания, преодолев порядка 4,8 тыс. морских миль за три недели. В ходе испытаний проверялись системы оборудования в ледовых условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Арктика