29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для ВМФ России заложат еще два "Борея"
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ

Для ВМФ России заложат еще два "Борея"

Два ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955А "Борей-А" будут заложены для ВМФ России на Северном машиностроительном предприятии ("Севмаш") в 2023 году. Контракт на новые РПКСН должен быть подписан в следующем году.

"В следующем году ожидаем подписание контракта на строительство еще одной пары стратегических ракетоносцев проекта «Борей-А». Их закладка должна состояться на «Севмаше» в 2023 году", – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонке. По данным агентства, новые субмарины будут построены в рамках действующей госпрограммы вооружения на 2018-2027 гг. (ГПВ-27). После постройки этих субмарин общее число ракетоносцев семейства "Борей" в составе флота возрастет до 12 единиц, в том числе трех РПКСН базового проекта 955 и девяти – усовершенствованного проекта 955А.

В настоящее время в составе Военно-морского флота России находятся три подлодки базового проекта 955 "Борей" – К-535 "Юрий Долгорукий", К-550 "Александр Невский" и К-551 "Владимир Мономах". Еще два корабля относятся к модернизированному проекту 955А "Борей-А" – К-549 "Князь Владимир" и К-552 "Князь Олег". Еще пять подлодок "Борей-А" – "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III", "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин" – находятся в разной стадии строительства и должны быть сданы флоту в 2022-2027 гг. "Юрий Долгорукий" и "Князь Владимир" находятся в составе Северного флота, "Александр Невский" и "Владимир Мономах" – Тихоокеанского. Недавно вошедший в строй РПКСН К-552 "Князь Олег" также передан Тихоокеанскому флоту и должен в ближайшем будущем совершить переход с Севера на Тихий океан.

"Новые ракетоносцы, скорее всего, войдут в строй в 2028-2029 гг., и это позволит до 2030 года полностью списать остающиеся еще в составе флота советские РПКСН проекта 667БДРМ и впервые с начала строительства подводных лодок с баллистическими ракетами в нашей стране в 1950-х годах получить унифицированный парк РПКСН – все корабли этого класса будут относиться к семейству «Борей»", – сказал в беседе с корреспондентом "Профиля" научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

По словам собеседника редакции, такое решение позволит удешевить и упростить обслуживание флота стратегических ракетоносцев за счет унификации и самих лодок, и их основного вооружения – ракет типа "Булава". Предполагается, что субмарины проекта 955/955А останутся в составе флота до 2050-2070-х годов.

Недавно "Профиль" сообщил о вводе в состав ВМФ России двух новых атомных подлодок – стратегического ракетоносца К-552 "Князь Олег" и многоцелевой подлодки – носителя крылатых ракет К-573 "Новосибирск". Обе новые субмарины пополнят состав Тихоокеанского флота.

В конце прошлого года стало известно о подготовке "Севмаша" к строительству атомных подлодок пятого поколения. Предполагается, что в ближайшем будущем завод перейдет на блочно-модульный метод строительства атомных субмарин. В рамках этого метода на верфь подаются уже укомплектованные оборудованием и агрегатами блоки, которые стыкуются друг с другом. Эта технология заметно ускоряет процесс строительства, хотя требует более тщательного следования технологическому процессу во избежание проблем с несовместимостью модулей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама