18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для ВМФ России заложили сразу шесть боевых кораблей на трех верфях
Армия Владимир Путин ВМФ РФ

Для ВМФ России заложили сразу шесть боевых кораблей на трех верфях

Президент России Владимир Путин в понедельник, 23 августа, дал команду на закладку шести боевых кораблей для Военно-морского флота России. Церемония прошла в режиме видеоконференции. Глава государства вышел на связь с форума "Армия-2021" в подмосковной Кубинке.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©скриншот kremlin.ru

Как сообщает ТАСС, новые корабли будут строить в Северодвинске, Санкт-Петербурге и Комсомольске-на-Амуре на заводах Объединенной судостроительной корпорации. На "Севмаше" установили закладные доски на стратегические атомные подводные лодки проекта 955А "Князь Потемкин" и "Дмитрий Донской". На "Адмиралтейских верфях" торжественно заложили многоцелевые дизель-электрические подводные лодки "Можайск" и "Якутск" проекта 636.3. На Амурском судостроительном заводе провели церемонию закладки корветов "Грозный" и "Буйный".

"Не раз говорил и хочу вновь повторить: сильной, суверенной России нужен мощный, сбалансированный военно-морской флот. Сегодня он играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности государства, надежно защищает наши национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического паритета и международной стабильности", – заявил Путин. "Россия будет и дальше оснащать флот новейшей техникой и вооружением. Это предъявляет повышенные требования к кораблестроителям", – подчеркнул президент.

Поздравляя военных моряков с Днем ВМФ, президент России 25 июля обратил внимание, что Россия в кратчайшие сроки заняла достойное место среди ведущих морских держав и прошла колоссальный путь. Новые виды вооружения успешно и постоянно совершенствуются, добавил президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».