26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские военные попали баллистической ракетой по движущемуся кораблю
Армия видео Китай ракеты

Китайские военные попали баллистической ракетой по движущемуся кораблю

Стали известны новые подробности запуска баллистических ракет, которыми китайские военные ответили летом на маневры авианосных ударных групп в Южно-Китайском море. До этого считалось, что пуски на дальность в несколько тыс. км носили исключительно демонстративный характер.

По утверждению профессора университета Бейхан в Пекине, старшего полковника НОАК в отставке Вана Сянсуя, обе ракеты поразили движущиеся цели. Об этом сообщает South China Morning Post.

По информации издания, ракету DF-26B запустили из провинции Цинхай на западе центральной части Китая, а ракету DF-21-D – из провинции Чжэцзян на востоке страны. Обе ракеты поразили корабли-мишени к югу от Парасельских островов в Южно-Китайском море. Утверждается, что ходовые мишени имитировали авианосцы. Другие подробности не раскрываются.

Ранее сообщалось, что во время учений в июле ВМС США сформировали в Южно-Китайском море авианосное ударное соединение в составе двух групп (АУГ) – 5-й и 11-й во главе с авианосцами «Рональд Рейган» и «Нимитц» соответственно. Параллельно ВМС НОАК провели учения близ Парасельских островов, являющихся предметом многолетних территориальных споров между странами региона. Обе стороны обвинили друг друга в провокации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».