29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший атомоход "Казань" могут передать флоту до Дня Победы
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ

Новейший атомоход "Казань" могут передать флоту до Дня Победы

Новейшая многоцелевая атомная субмарина К-561 "Казань" может быть передана ВМФ России 7 мая 2021 года. Об этом стало известно в понедельник, 3 мая. В конце апреля 2021 года головной подводный крейсер проекта 885М "Ясень-М" совершил контрольный выход в море.

О предстоящей передаче корабля сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонке. "Церемонии подписания приемо-передаточного акта "Казани" и подъема на ней Андреевского флага состоятся ориентировочно 7 мая", – отметил собеседник агентства. Официальное подтверждение этой информации пока что отсутствует.

Ранее сообщалось, что передача "Казани" флоту может быть перенесена на конец июля – ко дню ВМФ, который в 2021 году пройдет 25 июля. Сроки сдачи корабля неоднократно переносились из-за большого объема нового оборудования и вооружения. АПЛ "Казань" была спущена на воду в Северодвинске 31 марта 2017 горда и вышла на ходовые испытания в сентябре 2018. Она вооружена крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр" (до 40 единиц), а в перспективе станет носителем гиперзвуковых ракет "Циркон".

Кроме того, лодка имеет 8 торпедных аппаратов, которые могут использоваться также для постановки мин и запуска крылатых ракет и противолодочных ракето-торпед. Лодки этого типа могут использоваться для борьбы со всеми видами надводных и подводных целей, а также для уничтожения важных объектов в глубине территории противника. Ключевыми отличиями АПЛ семейства "Ясень" является пониженная шумность, высокая скорость полного хода, мощное гидроакустическое оборудование и высокий уровень автоматизации. В настоящее время в составе флота находится одна АПЛ проекта 885 – К-560 "Северодвинск", две лодки – К-561 "Казань" и К-573 "Новосибирск" – проходят испытания, и еще шесть находятся на разных стадиях строительства. Предполагается продолжение постройки этих лодок в дальнейшем.

Ранее "Профиль" сообщил, что на АПЛ "Казань" был отработан одновременный залп крылатыми ракетами разных типов. Субмарина подтвердила способность выполнять залповые пуски крылатых ракет "Оникс" и "Калибр-ПЛ", при этом одна из ракет была запущена из вертикальной пусковой установки, а вторая – из торпедного аппарата.

В 2021 году также планируется завершить испытания и передать в состав флота первый носитель атомных торпед "Посейдон" – атомную подводную лодку спецназначения "Белгород". В настоящее время субмарина проходит швартовые испытания, на ней запущен реактор. "Белгород" также будет нести атомные глубоководные станции, буксировщики боевых пловцов и другую технику для специальных операций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама