19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший дрон "Охотник" сможет действовать без связи с оператором
Military Армия дроны

Новейший дрон "Охотник" сможет действовать без связи с оператором

Новейший отечественный дрон С-70 "Охотник" в случае потери связи с оператором сможет самостоятельно вернуться на базу. Такая возможность обеспечена за счет системы управления с использованием искусственного интеллекта.

О возможностях нового ударного беспилотника российской разработки сообщил главный конструктор "Охотника" Сергей Бибиков в программе "Военная приемка" на телеканале "Звезда". Журналистам был продемонстрирован первый опытный образец С-70. Этот аппарат отличается по своим возможностям от модели, которая пойдет в серию. Ранее сообщалось, что еще три аппарата, построенные с учетом опыта полетов первого образца, присоединятся к программе испытаний в 2022-23 годах.

По словам разработчика, новая система управления позволяет беспилотнику действовать в условиях потери связи с оператором. "Она полностью выполняет функции экипажа как минимум по безопасному возвращению аппарата в точку базирования", – пояснил конструктор. Он уточнил, что сейчас конструкторы проверяют работу алгоритмов замедления дрона после приземления. Как отметил конструктор, компоновка опор шасси и отсутствие тормозного парашюта осложняют руление и замедление "Охотника" при посадке.

В рамках программы был также продемонстрирован пункт управления аппаратом, который смонтирован в двух контейнерах. В одном из этих контейнеров находится рабочее место оператора, оборудованное пятью мониторами. Три экрана транслируют пилотажную информацию, дополняющую изображение, полученное с камер. Это изображение получается с двух камер и передается по двум каналам связи, чтобы сохранить визуальный контакт в случае глушения одного из них.

Новейший ударный беспилотник "Охотник", созданный с использованием задела технологий и агрегатов, полученного при разработке истребителя Су-57, предназначен для совместного применения в сетецентрическом взаимодействии с истребителем. Обмен данными в рамках "цифрового поля боя", осуществляемый в режиме онлайн, позволит выполнять полный спектр задач, поражая воздушные, наземные и надводные цели, в том числе в зоне действия ПВО, минимизируя риск обнаружения и уничтожения для пилотируемого самолета.

Как отмечает агентство, беспилотник С-70 выполнен по схеме "летающее крыло" с применением технологии "стелс", что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета – около 1000 км/ч. Серийные поставки планируется начать с 2024 года. В настоящее время проходит испытания первый образец БПЛА С-70, впервые поднявшийся в воздух в августе 2019 года.

Ранее "Профиль" сообщал, что для управления "Охотниками" будет создана двухместная версия истребителя пятого поколения Су-57. Предполагается, что второй член экипажа истребителя сможет контролировать в полете до четырех беспилотников одновременно. Ожидается, что эскадрилью беспилотников получит каждый полк Су-57.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».