20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший российский ударный дрон сможет действовать в "цифровом пространстве"
Military Армия Армия России беспилотники

Новейший российский ударный дрон сможет действовать в "цифровом пространстве"

Летом 2021 года в России пройдут испытания перспективного тяжелого разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата "Альтиус" с применением оружия. В ходе испытаний предполагается нанесение ударов по наземным целям с использованием управляемых ракет и корректируемых авиабомб, в том числе специально разработанных для нового аппарата.

По сообщениям источников "Профиля" в оборонной промышленности, новый аппарат станет тяжелым многоцелевым БПЛА, способным к длительному барражированию над полем боя и взаимодействию с другими видами техники в рамках концепции «цифрового поля боя». По словам собеседника редакции, аппарат сможет в режиме реального времени обмениваться информацией, получая и передавая целеуказание, что резко сокращает время от обнаружения цели до открытия огня по ней.

В ходе испытаний "Альтиуса" летом предполагается отработать уничтожение бронетехники различных типов, от легкобронированных автомобилей и транспортеров до основных боевых танков, артиллерии и живой силы противника. Ранее сообщалось о заключении контракта на поставку установочной партии новых БПЛА в интересах Минобороны, которая должна быть произведена в 2021 году. Летные испытания БПЛА "Альтиус-У" начались в 2019 году. Согласно данным открытых источников, вес аппарата может достигать 6 тонн, а нагрузка – 2 тонн, при этом БПЛА может держаться в воздухе до 48 часов и имеет дальность полета около 10 тыс. км. Производителем аппарата является Уральский завод гражданской авиации.

В настоящее время Вооруженные силы России располагают несколькими типами разведывательных БПЛА легкого и среднего класса и проводят испытания ряда разведывательно-ударных аппаратов. Помимо "Альтиуса" это БПЛА типа "Орион", в частности, проходивший испытания в Сирии, и тяжелый БПЛА "Охотник", предназначенный как для самостоятельных действий, так и для взаимодействия с истребителями Су-57.

Ранее "Профиль" опубликовал видео применения в Сирии среднего ударного БПЛА "Орион". "Аппарат, действовавший в сложных погодных условиях, поразил объект, принадлежащий незаконным вооруженным формированиям, несмотря на низовую облачность. Кадры с установленных на борту "Ориона" камер и видео с его прицельной аппаратуры до недавнего времени являлись секретными. Сообщается, что один из "Орионов" совершил около 40 вылетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».