26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские СМИ оценили опасность новейшего российского оружия
Авангард Армия Китай оружие

Китайские СМИ оценили опасность новейшего российского оружия

Российские военные комплексы «Ярс», «Сармат» и «Авангард» имеют выдающиеся боевые свойства и представляют собой большую опасность для потенциального врага, считает автор статьи, опубликованной на портале Sina.

сармат баллистическая ракета

©Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

По его мнению, перевооружение российских ракетных войск на эти модели поставит США в абсолютно безвыходное положение. Несмотря на «самую совершенную систему ПРО в мире», о которой постоянно говорит Пентагон, она не в состоянии перехватить гиперзвуковой «Авангард».

«Ракета «Авангард» способна за 15 минут долететь до Вашингтона», – говорится в публикации. «За это время американцы не успеют даже выпить чашку кофе и уж тем более не смогут дать отпор российской ракете», – добавил автор. По мнению автора, «это делает ракету страшнее ядерной бомбы», однако нужно отметить, что система «Авангард» исходно создана как средство доставки ядерного заряда.

В ноябре прошлого года российские военные показали представителям США ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард». Демонстрация новейшего оружия прошла с целью сохранения эффективности и жизнеспособности Договора о СНВ.

Остальные упомянутые в материале Sina системы сейчас находятся в разных стадиях жизненного цикла. Так, ракета РС-24 «Ярс» находится в серийном производстве с конца 2000-х годов, и в последние годы стала основой наземной группировки российских стратегических ядерных сил. Новейшая ракета РС-28 «Сармат» сейчас готовится к летным испытаниям, ожидается, что в следующем году первые ракеты этого типа поступят на вооружение.

В настоящее время ведущие ядерные державы разрабатывают ряд средств доставки нового поколения, предназначенных как для ядерных, так и для обычных зарядов и совершенствуют свои производственные возможности. Так, в прошлом году СМИ сообщили о начале испытаний прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A в США, а в марте 2020 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении модернизации предприятий, предназначенных для серийного производства ракеты «Сармат».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».