18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый модернизированный ракетоносец Ту-160М отправили на испытания
Армия бомбардировщик испытания самолеты ВКС

Первый модернизированный ракетоносец Ту-160М отправили на испытания

Первый модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М передан на испытания. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, новый Ту-160М сначала испытают на земле, а затем уже в воздухе. Наземные и лётные испытания самолёта пройдут на площадке Казанского авиационного завода, где проводилась его модернизация.

В США оценили прилёт в ЮАР российских ракетоносцев Ту-160

Бомбардировщик Ту-160 был создан ещё в СССР. Он считается самым большим и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла. Это также самый скоростной бомбардировщик из всех, находящихся на вооружении Военно-космических сил России.

Доработку строевых Ту-160 Казанский авиационный завода проводил в рамках программы глубокой модернизации этих самолётов в модификацию Ту-160М. Новая версия российского ракетоносца отличается современной авионикой и прицельно-навигационным оборудованием. Также он получил усиленную защиту от помех.

Ранее сообщалось, что два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили перелёт на аэродром Анадырь на Чукотке. Это один из самых близких к границе Соединённых Штатов аэродромов, который расположен от неё на расстоянии 600 километров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».