19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Противокорабельную ракету "Оникс" доработали для атаки наземных целей
Military Армия ВМФ РФ крылатая ракета

Противокорабельную ракету "Оникс" доработали для атаки наземных целей

Российская сверхзвуковая противокорабельная ракета "Оникс" после модернизации стала универсальной и может атаковать наземные цели. Первоначально она разрабатывалась исключительно для борьбы с кораблями противника.

"Ее могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолеты и наземные береговые ракетные комплексы. То есть можно говорить о том, что ракета унифицирована по носителям и универсальна по целям", – сказал в интервью РИА Новости гендиректор и конструктор НПО машиностроения, член регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов.

Ранее в прессе появлялись сообщения об использовании "Оникса" для атаки по наземным целям, однако официальных подтверждений этой информации не поступало. По словам конструктора, в 2016 году о соответствующих возможностях ракеты президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, сообщив об использовании в Сирии береговых комплексов "Бастион". "Туда поставлены береговые комплексы «Бастион», которые закрыли фактически все побережье, и на сегодняшний день мы этими комплексами в состоянии поражать как морские, так и наземные цели", – процитировал Леонов слова министра обороны.

В настоящее время "Ониксами" также вооружены российские фрегаты проекта 22350, подводные лодки проекта 885/885М. Индийский вариант "Оникса", ракета "Брамос", используется с истребителей Су-30МКИ. Скорость ракеты "Оникс" приближается к 900 м/с, дальность полета может достигать 600 км, вес боевой части составляет 300 кг.

В рамках интервью Леонов также сообщил о продлении срока службы межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ, разработчиком которых также является НПО машиностроения. "Ракеты УР-100Н УТТХ уже имеют наиболее длительные сроки нахождения на боевом дежурстве. На сегодняшний день эти сроки составляют более 37 лет, что обеспечивает эксплуатацию комплекса в соответствии с планами РВСН. Задача по обеспечению столь длительной эксплуатации комплекса при сохранении боевых и технических характеристик решена впервые в мире", – отметил конструктор.

По словам Леонова эти работы продолжатся и в 2022 году. В настоящее время ракеты УР-100Н УТТХ используются, в частности, в составе ракетного комплекса "Авангард", оснащенного планирующим гиперзвуковым боевым блоком.

Сроки эксплуатации носителей "Авангардов" планируется продлить на три года. Первый полк, оснащенный ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство в 2019 году в Оренбургской области.

Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения", ранее – ОКБ-52, расположенное в городе Реутов Московской области, является одним из ведущих российских разработчиков ракетной и космической техники. В частности, она также выпускает новейшие российские гиперзвуковые ракеты "Циркон", об успешных испытаниях которой недавно также сообщал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама