25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Северодвинск" отстрелялся "Цирконом" дважды за день
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ гиперзвуковая ракета

"Северодвинск" отстрелялся "Цирконом" дважды за день

Атомная подводная лодка К-560 "Северодвинск" проекта 885 выполнила 4 октября 2021 года второй за день пуск гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон". В отличие от первого, в ходе которого ракета запускалась из надводного положения, второй пуск был выполнен из-под воды.

Об успешном испытательном пуске сообщили в Минобороны России. "Вторая испытательная стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» произведена экипажем атомного подводного ракетного крейсера «Северодвинск» впервые из подводного положения, с глубины 40 м, в акватории Белого моря по условной морской цели в Баренцевом море. По данным объективного контроля, полет ракеты от выхода из воды до попадания в условную цель полностью соответствовал заданным параметрам", – цитирует ТАСС заявление военного ведомства.

Ранее "Профиль" сообщил о первом пуске. Информацию об испытаниях также обнародовали представители военного ведомства. "Военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки «Северодвинск»", – рассказали в ведомстве, уточнив, что стрельба велась по условной морской цели.

Пуски 4 октября 2021 года стали первыми испытаниями "Циркона" с атомной подводной лодки. Ранее ракета запускалась с головного корабля проекта 22350 – фрегата "Адмирал Горшков". Государственные испытания "Циркона" начались в августе 2021 года и должны завершиться до конца этого года. "Циркон" – первые в мире гиперзвуковые крылатые ракеты, способные к продолжительному аэродинамическому полету с маневрированием в плотных слоях атмосферы, использующие тягу собственного двигателя на всем протяжении полета. Скорость и высота полета "Цирконов" в сочетании со способностью маневрировать значительно осложняют перехват этих ракет существующими средствами ПВО и ПРО.

Принятие "Цирконов" на вооружение ВМФ России означает совершенно новый уровень, заявил гендиректор Северного проектно-конструкторского бюро (СПКБ) Андрей Дьячков. Он добавил, что характеристики "Циркона" еще никто не смог превзойти. По данным из открытых источников, скорость новых ракет будет примерно в 9 раз превышать скорость звука, а дальность полета превысит 1000 км.

Как отмечает ТАСС, контракт на поставку серийных "Цирконов" в вооруженные силы России был заключен 24 августа 2021 года в ходе форума "Армия-2021". По словам генерального директора, генерального конструктора НПО машиностроения Александра Леонова, этот контракт будет выполнен до 2025 года. В настоящее время в России также производятся гиперзвуковые ракеты воздушного базирования "Кинжал" и гиперзвуковые боевые блоки "Авангард", предназначенные для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Эти виды оружия уже несут боевое дежурство.

Фрегаты проекта 22350 и подводные лодки проекта 885 станут первыми носителями ракет "Циркон" в составе ВМФ России. Предполагается, что в дальнейшем новые ракеты будут устанавливаться также на модернизированном тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов", перспективных фрегатах проекта 22350М и других типах кораблей и подводных лодок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».