19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гиперзвуковые российские ракеты "Циркон" назвали "козырем" на случай войны
Армия ВМФ РФ гиперзвуковая ракета циркон

Гиперзвуковые российские ракеты "Циркон" назвали "козырем" на случай войны

Гиперзвуковые ракеты "Циркон", которые на данный момент проходят испытания, после принятия на вооружение смогут вывести ВМФ России на совершенно новый уровень. Об этом заявил Андрей Дьячков – гендиректор Северного проектно-конструкторского бюро (СПКБ).

В интервью ТАСС он сообщил, что характеристики "Циркона" еще никто не смог превзойти. "Циркон" – это наш сегодняшний козырь на очень серьезную перспективу", – отметил Дьячков.

Он также считает, что корабли с ракетным вооружением еще долго "будут оставаться основной составляющей всех военных флотов мира".

По словам Дьячкова, флот постоянно развивается, в том числе благодаря новым комплексам вооружения. "Это означает, что в будущем боевые корабли будут иметь совершенно новые качества, нежели сегодня", – уверен гендиректор СПКБ.

"Циркон" или 3M22 – российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, входит в состав комплекса 3K22 "Циркон". Предполагается, что она заменит тяжелую противокорабельную ракету П-700 "Гранит". О планах создания корабельного комплекса с гиперзвуковой ракетой "Циркон" говорилось в 2011 году. Его летные испытания начались в 2015 году.

Ранее сообщалось, что фрегат Северного флота "Адмирал флота Советского Союза Горшков" совершил несколько успешных пусков гиперзвуковой ракеты "Циркон". В Минобороны России рассказали, что "Циркон" в рамках испытаний новых видов вооружения поразила береговую цепь на полигоне Чижа, которая находилась на расстоянии более 350 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама