26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срок службы носителей "Авангарда" продлят на три года
Military Армия гиперзвуковая ракета РВСН

Срок службы носителей "Авангарда" продлят на три года

Назначенный ресурс межконтинентальных баллистических ракет 25А35 (УР-100Н УТТХ), SS-19 Stiletto по классификации НАТО, составляющий 36 лет и истекающий в 2021 году, будет продлен. Последние ракеты этого типа были произведены в 1985 году. Сейчас часть из них используется в качестве носителей гиперзвуковых блоков "Авангард".

О планах продления срока службы ракет сообщил 2 апреля генеральный директор-генеральный конструктор НПО Машиностроения (входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение") Алексей Леонов. "Будем держать эту ракету на боевом дежурство столько, сколько нужно. Сейчас мы идем на продление еще на три года", – заявил он.

Проводится целый комплекс работ, который позволяет продолжать эксплуатацию этих ракет. Леонов отметил, что "здесь любые предсказания неуместны – техника нам сама должна будет подсказать", сообщает РИА Новости.

В составе РВСН ракеты УР-100Н УТТХ заменяются ракетами РС-24 "Ярс", отметил руководитель НПО Машиностроения. По данным сайта "Стратегическое ядерное вооружение России", в 2020 году РВСН располагали 149 "Ярсами".

"Авангард" способен совершать полет, огибая районы развертывания систем противоракетной обороны, что резко усложняет его перехват со стороны потенциального противника. Он может развивать скорость, в 27 раз превышающую скорость звука – до 33 тысяч км/ч. Первый полк, оснащенный ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство в 2019 году в составе 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии, позиционный район Домбаровский, Оренбургская область. Как сообщает агентство, в конце 2020 года на вооружении РВСН имелось четыре "Авангарда". Предполагается, что в дальнейшем блоки этого типа и им подобные могут быть развернуты на ракетах "Ярс", а также на перспективной тяжелой межконтинентальной ракете "Сармат", летные испытания которой должны начаться в 2021 году.

Гиперзвуковые системы в настоящее время разрабатывают и другие ведущие ракетно-космические державы мира, включая США и КНР. Ранее "Профиль" сообщил, что в России планируется создание нового поколения перспективных гиперзвуковых комплексов, которые станут развитием ранее созданных систем "Авангард", "Циркон" и "Кинжал". При этом "Авангард" остается самым скоростным в мире гиперзвуковым блоком, но он может быть усовершенствован с точки зрения других систем, включая средства наведения, комплекс средств преодоления противоракетной обороны, и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».