19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработают новые гиперзвуковые комплексы
Military Армия гиперзвуковая ракета

В России разработают новые гиперзвуковые комплексы

В России разрабатывается новое поколение перспективных гиперзвуковых комплексов, которые станут развитием ранее созданных систем "Авангард", "Циркон" и "Кинжал". При этом "Авангард" остается самым скоростным в мире гиперзвуковым блоком.

О разработках перспективных типов гиперзвукового оружия сообщил 2 апреля генеральный директор-генеральный конструктор НПО Машиностроения (входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение") Александр Леонов.

"Сегодня то, что на слуху – "Авангарды", "Цирконы", "Кинжалы", а дальше целая цепочка систем стоит, которая будет развиваться", – заявил Леонов. По мнению руководителя НПО Машиностроения, на сегодняшний день никто в мире не способен создать более скоростной блок, чем "Авангард", но это оружие может быть усовершенствовано с точки зрения имеющихся систем, пишет РИА Новости.

"Дальше гиперзвука, по известным мне характеристикам того же "Авангарда", с точки зрения скорости перейти уже некуда. Дальше могут совершенствоваться сами параметры системы преодоления ПРО, системы наведения и так далее. Это уже идет внутреннее совершенствование", – сказал Леонов. По его словам, Россия находится вне конкуренции по гиперзвуковым технологиям. "То, что мы впереди планеты всей – в этом никакой тайны нет", – заключил руководитель НПО Машиностроения.

Гиперзвуковые системы "Авангард", "Циркон" и "Кинжал" выполняют различные задачи в структуре российской военной машины. "Авангард" представляет собой систему стратегического назначения – гиперзвуковой блок, использующий для разгона межконтинентальную баллистическую ракету 15А35 (УР-100Н УТТХ). Начиная с 2019 года он несет боевое дежурство в составе 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии, позиционный район Домбаровский, Оренбургская область.

Аэробаллистическая ракета "Кинжал" развертывается с 2018 года, его носителями являются переоборудованные самолеты МиГ-31К (в перспективе – Ту-22М), он может использоваться для поражения наземных целей и боевых кораблей разных типов. Противокорабельная гиперзвуковая ракета "Циркон" в перспективе составит основу вооружения нового поколения надводных кораблей и ракетных подлодок ВМФ России, а также будет использоваться на ряде модернизированных кораблей советской постройки. Характеристики этой ракеты обеспечивают высокую вероятность прорыва системы ПВО/ПРО военно-морских соединений вероятного противника.

Ранее "Профиль" сообщил, что программа создания гиперзвукового оружия США может столкнуться со срывом сроков в силу нехватки соответствующих технологий. По данным контрольно-бюджетного управления Конгресса США, "выявлено некоторое число важнейших технологий, которые были недостаточно развиты в момент старта программы, это может создать препятствия для достижения ее целей". До 2024 года США планируют провести 40 испытаний гиперзвуковых ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».