19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские истребители сопроводили самолеты США над Черным морем
Армия Черное море

Российские истребители сопроводили самолеты США над Черным морем

Российские истребители 11 июля поднимались над Черным морем для недопущения нарушения границы двумя воздушными суднами. Их идентифицировали как самолет-разведчик и самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы ВВС США.

Истребитель Су-27

Истребитель Су-27 (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / mil.ru

Радиолокационные средства контроля в воскресенье обнаружили над акваторией приближающиеся к границе России самолеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ. "Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух были подняты истребители Су-30СМ и Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа", – сказано в сообщении.

Истребители распознали воздушные судна как принадлежащие ВВС США самолет EP-3E "Арес" и самолет-разведчик CL-600 "Челленджер". Нарушения границы России было не допущено, самолеты сопроводили над акваторией Черного моря, сообщили в ведомстве. После этого российские истребители вернулись на базу. В центре управления обороной РФ подчеркнули, что полеты выполнялись "в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

Ранее "Профиль" сообщал, что российские радиолокационные станции зафиксировали за неделю 51 летательный аппарат, принадлежащий иностранным государствам. Воздушную разведку вели 46 самолетов-разведчиков и пять беспилотных летательных аппаратов. Чтобы не допустить вторжения на территорию страны, российские истребители четыре раза поднимались в небо для сопровождения иностранных самолетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».