9 августа 2026
USD 82.17 +0.76 EUR 94.84 +0.78
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия отказалась использовать РЛС «Балхаш» в Казахстане

Россия отказалась использовать РЛС «Балхаш» в Казахстане

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил в поддержку предложения о денонсации соглашения с Казахстаном об использовании радиолокационной станции (РЛС) "Балхаш" в российской Системе предупреждения о ракетном нападении. Такое постановление опубликовали на официальном портале правовой информации.

В состав узла "Балхаш" в Казахстане входит радиолокационная станция "Днепр", которую используют в составе российских систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Сейчас Россия ввела в строй новую радиолокационную станцию "Воронеж-М" под Орском. Она и заменила станцию на территории Казахстана.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".