19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу рассказал, как пройдет главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге
Армия ВМФ РФ Сергей Шойгу

Шойгу рассказал, как пройдет главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге

В России пройдет пятый в новейшей истории главный военно-морской парад. Он будет проведен в Санкт-Петербурге 25 июля. Это парад станет самым масштабным и зрелищным по сравнению с предыдущими, заявил министр обороны Сергей Шойгу во вторник, 13 июля.

Шойгу подчеркнул, что парад ВМФ пройдет в год 325-летия флота России. В нем примут участие силы всех флотов и флотилий, парусные суда, а также катера пограничной службы ФСБ, сообщает РИА Новости.

В частности, зрителям покажут отряд боевых кораблей Северного флота – ракетный крейсер "Маршал Устинов", большой десантный корабль "Петр Моргунов", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков".

По словам министра обороны, планируется проход 54 кораблей, в том числе фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана. К мероприятию привлекут свыше 4000 военнослужащих. Кроме того, над Петербургом пролетят самолеты транспортной и специальной авиации.

Утром в Петербурге прошла репетиция парада. Двадцать боевых кораблей и катеров ВМФ России прошли по фарватеру Невы от Благовещенского до Троицкого моста в период с 5:00 до 6:00. Вахтенные офицеры и штурманы продемонстрировали знания навигационных особенностей плавания в ограниченной акватории, пишет "Фонтанка". Днем тренировка состоится в Кронштадте. Репетиция парад ограничит движение транспорта и изменит график разводки мостов.

Ранее "Профиль" сообщал, сколько Санкт-Петербург потратит на празднование Дня ВМФ. В 2020 году праздник отмечался 26 июля. Тогда в северную столицу прибыл президент России Владимир Путин. В параде на Неве и в Кронштадте участвовали 46 кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».