19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина усилила систему ПВО перед учениями с НАТО
Армия военные учения НАТО Украина

Украина усилила систему ПВО перед учениями с НАТО

Вооруженные силы Украины усилили свою систему противовоздушной обороны на северном направлении. Это произошло в рамках подготовки к стратегическим военным учениям "Объединенные усилия-2021".

В маневрах, помимо Украины, будут участвовать и государства-члены НАТО. Об усилении системы ПВО сообщило воздушное командование ВСУ "Центр" на своей странице в Facebook. Там отметили, что подразделения войск уже начали менять дислокацию. По мнению командования, это поможет усилить систему радиолокационной разведки.

Кроме того, руководство "Центра" обратилось ко всем украинцам, которые проживают в Черниговской области. Их попросили не афишировать маршруты войск, свидетелями которых они могут стать. Военные подчеркнули, что опасаться маневров тоже не стоит: они исключительно учебные.

"Объединенные усилия-2021" пройдет на территории Украины ближе к концу месяца. В Киеве заявили, что они станут "симметричным" ответом на то, что Россия и Белоруссия провели учения "Запад-2021". По словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, эти маневры – показатель того, что для национальной безопасности Украины и стран ЕС существует некая угроза.

В учениях "Запад-2021" приняли участие около 200 тысяч военнослужащих. Мероприятие посетил и президент России Владимир Путин, который прибыл на полигон Мулино. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов предоставил высшему руководителю ВС России отчет о том, как проходят стратегические маневры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама