24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 2021 сухопутные войска получили около 2,5 тысяч единиц техники
Military Армия Армия России Министерство обороны РФ

В 2021 сухопутные войска получили около 2,5 тысяч единиц техники

Российские сухопутные войска в 2021 году получили около 2500 единиц различной военной техники и вооружений. Об этом сообщил в ходе итоговой коллегии Минобороны России главком СВ Олег Салюков.

"В этом году в соединения и воинские части поступило порядка 2,5 тыс. новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники", – цитирует Салюкова РИА Новости.

Среди поступающей в мотострелковые и танковые подразделения техники главком сухопутных войск модернизированные танки Т-72БЗМ, Т-80БВМ, Т-90М, а также боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, и модернизированные боевые машины пехоты БМП-2 с новым боевым отделением "Бережок".

Для частей противовоздушной обороны сухопутных войск (ПВО СВ), по словам главкома, закупаются современные зенитные ракетные комплексы "Бук-МЗ", "Тор-М2" и арктический "Тор-М2-ДТ", новейшие переносные зенитные ракетные комплексы "Верба". В артиллерийские части поступают современные реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", модернизированные самоходные гаубицы "Мста-С", самоходные противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С".

Салюков также отметил подготовку кадров, сообщив, что ей уделяется большое внимание. "Вузы Сухопутных войск обеспечивают полную потребность офицерских кадров, а учебные центры и окружные учебные центры готовят младших специалистов более чем по 50 специальностям современных образцов вооружения, военной и специальной техники. Отмечу, что в этом году в учебных центрах, подчиненных Главному командованию Сухопутных войск, подготовлено свыше 5 000 младших специалистов", заключил главком сухопутных войск.

Ранее "Профиль" сообщил, что за последние два года в составе сухопутных войск была развернута новая мотострелковая дивизия и четыре бригады, а общее количество боевой техники, поступившее в войска за этот период, превышает 4500 ед. Кроме того, в армии регулярно испытываются усовершенствованные образцы серийной техники. Так, осенью 2021 года на учениях был испытан образец танка Т-90М с дополнительным комплектом оптико-электронного оборудования, позволяющим увеличить дистанцию обнаружения целей. Оборудование представляет собой тепловизионный прибор наблюдения с ТВ-каналом и лазерным дальномером, смонтированный на мачтовом устройстве, и размещенный внутри танка модуль отображения информации. Подобный прибор облегчает наблюдение за местностью, когда танк находится в укрытии, при этом мачта может быть легко убрана.

Поставки базового варианта танка Т-90М в войска начались весной 2020 года. В ходе форума "Армия-2021" "Уралвагонзавод" и Минобороны подписали контракт на поставку очередной партии танков этого типа и на модернизацию строевых Т-90 до варианта Т-90М. От предшественников модернизированный танк отличается принципиально новой башней, иным расположением боеукладки, резко уменьшающим вероятность взрыва боекомплекта в случае попадания, более мощной пушкой и современным радиоэлектронным оборудованием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».