26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Два дивизиона российских зенитно-ракетных комплексов С-400 отправили в Белоруссию
Армия Белоруссия военные учения с-400

Два дивизиона российских зенитно-ракетных комплексов С-400 отправили в Белоруссию

Россия перебросит в Белоруссию два дивизиона ЗРК С-400 с Дальнего Востока. В настоящее время вооружение уже погружено на железнодорожные платформы.

Об этом в пятницу, 21 января, сообщили в Минобороны РФ. "Два дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, совершили марш на станцию погрузки в Хабаровском крае", – говорится в сообщении министерства.

Комплексы отправят в Белоруссию в рамках совместных военных учений, передает РИА Новости. По словам замминистра обороны Александра Фомина, на территорию республики также будет перебазировано 12 самолетов Су-35 и дивизион РПК "Панцирь-С".

Уточняется, что на местах выполнения учебных задач военнослужащие РФ оборудуют пусковые позиции и заступят на учебное боевое дежурство в составе Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии.

С-400 "Триумф" (по классификации НАТО – SA-21 Growler) – зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Она способна с высокой эффективностью поражать самолеты стратегической и тактической авиации, баллистические ракеты и другие средства воздушного нападения, а также наземные объекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».