29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минске заявили, что располагают достаточным количеством ракет к "Искандерам"
армия Армия Белоруссия ракета

В Минске заявили, что располагают достаточным количеством ракет к "Искандерам"

Вооружённые силы Белоруссии располагают ракетами к оперативно-тактическому комплексу "Искандер" в достаточном для выполнения поставленных задач количестве. Об этом в среду, 1 февраля, заявил начальник ракетных войск и артиллерии ВС – начальник управления ракетных войск и артиллерии Генштаба полковник Руслан Чехов.

По его словам, белорусской армии не хватало комплекса, способного выполнять задачи на дальность более 300 км. Чехов подчеркнул, что сейчас "аналогов в своем классе этому комплексу нет".

Ранее в Минобороны Белоруссии заявили, что военнослужащие республики приступили к самостоятельной эксплуатации полученного из России ракетного комплекса "Искандер".

В конце декабря 2022 года белорусские военнослужащие, обеспечивающие работу "Искандеров" и зенитных ракетных систем С-400, прошли курс подготовки в совместных учебных центрах России и Белоруссии.

Российские ракетные комплексы С-400 и "Искандер" уже поставлены на боевое дежурство в Белоруссии. Ранее в МИД республики заявили, что они призваны повысить боеспособность армии и эффективность единой системы противовоздушной обороны двух стран.

"Искандер" – российский оперативно-тактический ракетный комплекс, разработанный научно-производственной корпорацией "Конструкторское бюро машиностроения" в Коломне. Был принят на вооружение в 2006 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама