25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии готовят персонал для способных к несению спецбоеприпасов самолетов
Армия Белоруссия самолеты

В Белоруссии готовят персонал для способных к несению спецбоеприпасов самолетов

Сейчас идет активная подготовка летного и летно-технического состава для эксплуатации переоборудованных самолетов, способных применять специальные боеприпасы. Об этом в воскресенье, 25 декабря, сообщил начальник Главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Леонид Касинский.

По его словам, в ходе встречи президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко затрагивался вопрос, касающийся переоборудованных самолетов, способных применять боеприпасы. Касинский отметил, что ситуация, которая сейчас складывается вокруг республики, ускорила процесс получения современных образцов вооружений белорусской армией. "Искандер" и С-400 являются именно такими образцами вооружений. "Наши военнослужащие на сегодняшний день прошли полный курс подготовки", – сказал он в интервью телеканалу СТВ.

Ранее Лукашенко на встрече с Путиным сообщил, что в Белоруссии на боевое дежурство поставлены российские ракетные комплексы С-400 и "Искандер". Тогда же он отметил, что Минск совместно с Москвой готовит экипажи для управления белорусскими самолетами, несущими специальные боеприпасы. Белорусский лидер указал, что они были переоборудованы по договоренности с Россией.

Ранее в МИД Белоруссии заявили, что "Искандер" и комплексы С-400 призваны повысить боеспособность белорусской армии и эффективность единой системы противовоздушной обороны двух стран. В ведомстве также подчеркнули, что подготовка Россией белорусских экипажей боевых самолетов, переоборудованных для применения спецбоеприпасов, является ответом на шаги НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».