27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ОДК рассказали о перспективах двигателей для ВМФ России
Military Армия ВМФ РФ фрегат

В ОДК рассказали о перспективах двигателей для ВМФ России

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) наладила разработку и серийное производство двигателей нового поколения для ВМФ России, в том числе для фрегатов, ранее проектировавшихся под двигатели украинского производства.

"В рамках имеющегося научно-технического задела и результатов ОКР по базовому ГТД М70ФРУ за три года были созданы новые модификации двигателей и агрегатов, которые позволяют полностью заменить украинские силовые установки для кораблей на воздушной подушке и реверсивные двигатели, находящиеся в эксплуатации", – цитирует ТАСС заместителя генерального директора – генерального конструктора ОДК Юрия Шмотина.

"Освоение в серийном производстве ГТД мощностью 27 500 л. с. позволяет обеспечить комплектование главных энергетических установок заказчика и дает возможность создавать агрегаты для перспективных кораблей", – добавил Шмотин.

Двигателями М70ФРУ-2, в частности, комплектуются малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Кроме того, предполагается использование двигателей М70ФРУ-Р в составе главных энергетических установок перспективных фрегатов. По словам другого заместителя гендиректора ОДК, Виктора Полякова, в компании "создана линейка морских газотурбинных двигателей мощностью от 7000 до 27500 л.с., которая в краткосрочной и среднесрочной перспективе закрывает потребности флота в газотурбинных двигателях для всех строящихся и перспективных кораблей различных классов".

"В частности, корпорация готова предоставить ВМФ двигатели для применения в составе десантных кораблей на воздушной подушке проектов 12061 и 12322, корветов проекта 20386, фрегатов проектов 22350/22350М и 11356, а также кораблей, находящихся в эксплуатации при их модернизации", – сообщили в ОДК.

Основой главной энергетической установки фрегатов проекта 22350 является газотурбинный двигатель М90ФР. Планируемый на сегодня объем поставок предусматривает передачу заказчику "около 20" ГТД М90ФР. С учетом ранее построенных кораблей с двигателями украинского производства, а также использования части двигателей М90ФР на перспективном корвете проекта 2038, можно предположить, что по итогам завершившейся Госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2011-2020 и действующей ГПВ 2018-27 флот получит в общей сложности 10 фрегатов этого проекта, а строительство следующих кораблей данной серии будет отнесено уже на перспективную ГПВ 2024-33 годов.

Кроме того, предполагается возможность модернизации ряда кораблей более ранней постройки с использованием двигателей М90ФР, но пока, как отметили представители ОДК, такое решение не принято.

Ранее "Профиль" сообщил, что Объединенная двигателестроительная корпорация планирует в 2021 году начать испытания нового авиационного двигателя для "бомбардировщика будущего" ПАК ДА. По имеющейся информации, первый двигатель уже изготовлен "в железе".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».