24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начались испытания новейшего комплекса С-500 «Прометей»
Армия оружие ПВО С-500

В России начались испытания новейшего комплекса С-500 «Прометей»

В России завершено изготовление всех элементов новейшей зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей». Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Военный эксперт раскрыл особенности С-500 «Прометей»

Сейчас новый комплекс уже проходит испытания, уточнил он. Отвечая на вопрос о том, планируется ли показ элементов «Прометея» на военном параде в честь 75-летия Победы, Борисов сказал, что пока С-500 демонстрировать публике не собираются.

Накануне, 8 мая, заместитель министра обороны Алексей Криворучко заявил, что первые комплексы С-500 могут поступить в войска уже в 2021 году. Сейчас «Прометей» проходит этап предварительных испытаний на полигоне, уточнил он.

Зенитно-ракетный комплекс С-500 разрабатывался как новое поколение зенитных ракетных систем, которое станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны. С-500 относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата, способный перехватывать цели за сотни километров от Земли. «Прометей» может уничтожать не только баллистические, но и аэродинамические цели, а также крылатые ракеты. Радиус поражения С-500 составляет около 600 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».