27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России разработали первый ныряющий патрульный корабль "Страж"
Military Армия ВМФ РФ подводная лодка

В России разработали первый ныряющий патрульный корабль "Страж"

Основной разработчик российских подводных лодок, Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин", 12 апреля представил первую модификацию "ныряющего" корабля, способного действовать как под водой, так и на поверхности. Новый проект будет предложен в том числе на экспорт.

Проект погружаемого патрульного корабля Страж

Проект погружаемого патрульного корабля "Страж"

©Пресс-служба ЦКБ "Рубин"

О перспективной разработке сообщает ТАСС. ""Рубин" представляет первую модификацию погружающегося патрульного корабля, сочетающего преимущества подводной лодки и надводного патрульного корабля", – сообщили журналистам представители КБ. Проект получил название "Страж", а на экспорт он будет предлагаться под индексом BOSS (Border and Offshore Submersible Sentry). Как отметили разработчики, стоимость патрульных кораблей должна быть относительно низкой, что сделает их перспективным вариантом для стран с невысоким уровнем военных расходов. Эксплуатация подобных кораблей может окупаться за счет предотвращения браконьерства и других экономических правонарушений, таких, как контрабанда. Ожидается, что "Страж" будет многофункциональным, и сможет использоваться, помимо сторожевых и патрульных задач, как спасательное или исследовательское судно. Сообщается, что при выборе оборудования для перспективного проекта, "Рубин" ориентировался на существующие серийные образцы, коммерчески оправдавшие себя и использующиеся, в частности, на надводных кораблях и самолетах.

Способность погружаться даст кораблю дополнительные преимущества, включая возможность вести скрытные операции и возможность уходить от неблагоприятных погодных условий, не покидая район патрулирования. "Погружающийся корабль можно использовать как классическую подводную лодку – для ведения разведки и других задач. Возможности изучения шельфа у ныряющего патрульного корабля будут выше, чем у аналогичного надводного. Он также может служить недорогим учебным средством для подготовки экипажей и инфраструктуры к закупке в будущем классических подводных лодок", – отметили представители ЦКБ МТ.

"Функционально этот проект отчасти повторяет подводные лодки довоенного времени – действовавшие в основном на поверхности и погружавшиеся непосредственно при атаке, и то не всегда", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВМФ России. По мнению специалиста, современное оборудование, включая гидроакустические и радиолокационные системы, а также беспилотные летательные аппараты и подводные дроны позволяют реализовать функционал "лодки ограниченного пребывания под водой" на новом техническом уровне и с совершенно иными оперативными возможностями. "Надо понимать, что это не замена современной подлодки – ни дизельной, ни, тем более, атомной. Но для стран третьего мира, которые не могут позволить себе подобные вооружения, это вполне рабочий вариант", – пояснил собеседник редакции.

Ранее "Профиль" сообщил о начале разработки в ЦКБ МТ "Рубин" проектов неатомных подлодок и стратегических атомных ракетоносцев нового поколения, которые должны будут войти в состав флота "через много лет". Проекты перспективных подводных лодок также представляют французские и британские разработчики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».