27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВМФ России и Китая начали отработку задач на учениях в Восточно-Китайском море
Армия ВМФ РФ военные учения Китай Россия

ВМФ России и Китая начали отработку задач на учениях в Восточно-Китайском море

Отряды Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России и Военно-морских сил Китая начали отработку совместных задач на учениях "Морское взаимодействие – 2022" в акватории Восточно-Китайского моря. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщило Минобороны России.

Как сказано в официальном Telegram-канале военного ведомства, контр-адмиралы Валерий Казаков и Ван Юй, командующие учениями с российской и китайской сторон соответственно, "поприветствовали друг друга по радиосвязи и согласовали планы совместной работы". После этого корабли обеих стран взяли курс в район проведения учений.

На переходе российские и китайские моряки отработали тактическое маневрирование и провели тренировку по связи, а российские палубные противолодочные вертолеты Ка-27 выполнили полеты над Восточно-Китайским морем.

В ходе учений "Морское взаимодействие – 2022", которые пройдут с 21 по 27 декабря, корабли ВМФ РФ и ВМС КНР совместно проведут ракетные и артиллерийские стрельбы как по морским, так и по воздушным целям. Кроме того, на учениях будут отрабатываться "совместные противолодочные действия с практическим применением оружия".

С российской стороны в "Морском взаимодействии" участвуют флагман ТОФ – ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", а также корветы "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Совершенный". Со стороны ВМС Китая в район учений направлены эсминцы "Цзинань" и "Баотоу", фрегаты "Биньчжоу" и "Яньчэн", корабль комплексного снабжения и дизельная подлодка. Кроме кораблей, к маневрам также привлекут самолеты и вертолеты обеих групп.

Главной целью учений является укрепление военно-морского сотрудничества между Китаем и Россией, а также поддержание стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».