26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров и Керри обсудили обвинения Белого дома в адрес Путина
Россия

Лавров и Керри обсудили обвинения Белого дома в адрес Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри заявления Белого дома о коррумпированности президента России Владимира Путина, сообщается на сайте МИД.

В беседе Лавров выразил возмущение этими обвинениями, назвав их «надуманными» и «беспардонными». Он также возложил на Вашингтон вину за «целенаправленное нагнетание напряженности в двусторонних делах».

Что ему ответил Керри, не уточняется.

В понедельник вечером на телеканале BBC One вышел документальный фильм«Тайные богатства Путина», подготовленный репортером Ричардом Билтоном. В нем сообщалось, что Путин входит в число самых богатых людей в мире. По данным ЦРУ, его состояние оценивается в $40 млрд, хотя его официальная зарплата - $110 тысяч в год, что авторы фильма считают неправдой.

В фильме было процитированы заявление представителя Минфина США Адама Шубина: «Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет тех, в ком сомневается. Для меня это — ко​ррупция».

28 января эти слова Шубина прокомментировал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, сказавший, что они «наилучшим образом» отражают позицию администрации президента США.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после этого заявил, что США пытаются очернить российского президента в преддверии выборов.

Читайте подробнее про обвинения в адрес Владимира Путина в обзоре политических трендов недели «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».