29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Операторов связи обяжут покупать российское оборудование
закон Яровой Минкомсвязи Россия Техника

Операторов связи обяжут покупать российское оборудование

Оборудование для хранения информации пользователей (содержание переписок и переговоров), которое, по «закону Яровой», должны приобрести все операторы связи, может быть только российского производства. Соответствующие изменения в действующее законодательство предлагает внести Минкомсвязи, разместившее проект постановления правительства на портале нормативных актов.

«Технические средства накопления информации, входящие в состав оборудования средств связи, <…> должны иметь <…> заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ», - гласит проект постановления. В случае его принятия новые требования вступают в силу спустя 180 дней после опубликования.

Ранее эксперты высказывали предположение «Профилю», что законодательные меры по контролю за общением граждан в мессенджерах и принуждение операторов связи хранить трафик и содержание переписки и переговоров, в первую очередь, преследуют чисто финансовую выгоду производителей соответствующего оборудования. А сами операторы связи утверждали, что на приобретение такого оборудования понадобятся миллиарды. Только в 2018 году, по оценкам экспертов, совокупные расходы «Вымпелкома», МТС и «МегаФона» на эти цели могли составить порядка 100 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама