26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определен порядок ведения перечня нежелательных иностранных организаций
Россия

Определен порядок ведения перечня нежелательных иностранных организаций

Минюст РФ определил порядок ведения перечня международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, передает ТАСС.

Приказ «О порядке ведения Перечня иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, включения в него и исключения из него иностранных и международных неправительственных организаций» подписан 3 сентября.

Напомним, 3 июня в России вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который ввел институт нежелательности деятельности в России иностранных и международных неправительственных организаций (НПО). Решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности организации или об отмене этого решения принимается генпрокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Генпрокуратура России информирует об этом Минюст для включения организации в перечень или исключения из него.

Информация о признании организации нежелательной на территории РФ обнародуется «путем размещения указанного перечня на официальном сайте Минюста России и опубликования его в «Российской газете». Порядок ведения перечня, включения в него и исключения из него иностранных и международных неправительственных организаций определяется Минюстом России в соответствии с федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

«Нежелательным организациям» запрещено создавать структуры на территории РФ, распространять свои информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».