28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин: вузы могут привлекать другие страны к созданию стартапов
Россия

Путин: вузы могут привлекать другие страны к созданию стартапов

Президент России Владимир Путин заявил, что российские вузы могли бы привлекать к научно-исследовательской деятельности и стартапам финансирование заинтересованных в развитии новейших технологий стран.

«Можно подтягивать не только наш бизнес, но иностранный, особенно из тех стран, где достаточно много финансовых ресурсов и большая тяга к новейшим технологиям, которых у них пока нет», — заявил глава государства в ходе выступления на пленарном заседании съезда Российского союза ректоров.

«В этой связи можно использовать и специалистов, которых вы готовите в своих вузах из этих стран, сразу параллельно выходить на какие-то соответствующие государства, которые их или из соседних государств присылают и хотели бы иметь определенные технологии, и, конечно, создавать площадки, стартапы, конечно, на нашей территории», — сказал президент.

Путин также подчеркнул, что к такой работе целесообразно было бы подключить МИД РФ и другие ведомства, а также возможности самих вузов.

«Это отдельный вид международной деятельности. Об этом точно нужно задуматься, здесь есть хорошие перспективы. Это было бы полезно и для наших партнеров, которые, поверьте мне, я это вижу – им уже недостаточно покупать продукцию. Все ставят вопрос о передаче технологий, но их нужно, может, некоторые разработать сначала», — сказал президент.

Путин также подчеркнул, что такое направление работы очень перспективно, а заинтересованных государств очень много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама