29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Расширенные санкции Евросоюза коснутся только отдельных граждан России
Россия

Расширенные санкции Евросоюза коснутся только отдельных граждан России

Совет ЕС должен 28 апреля принять решение только по индивидуальным санкциям, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан России, сообщает ИА «Интерфакс».

«Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц», — сообщила официальный представитель Еврокомиссии Пия Хансен на брифинге 28 апреля в Брюсселе.

Она добавила, что не может сказать, о ком именно идет речь, так как эта работа проходит в рамках Совета ЕС, и именно Совет должен сообщить соответствующую информацию.

На вопрос о том, что должно послужить условием перехода к экономическим санкциям, Хансен заявила: «Это ясно сказано в заключении Европейского Совета. Если будет дополнительная эскалация, она станет поводом для ЕС рассматривать переход к «третьей фазе», как мы неоднократно объясняли. Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры — замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень на сегодня».

Ранее уже сообщалось, что новые санкции, которыми грозит России США, также могут быть направлены против частных лиц, имеющих влияние на российскую экономику, в частности на банковский и энергетический сектора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама