19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жалоба мессенджера Telegram на его блокировку Роскомнадзором поступила в суд Москвы
Россия

Жалоба мессенджера Telegram на его блокировку Роскомнадзором поступила в суд Москвы

В Мосгорсуд поступила жалоба адвокатов мессенджера Telegram на решение суда о его блокировке. Об этом говорится на официальном сайте судов Москвы.

В ней, в частности, указано на «отсутствие каких-либо причин» для немедленного исполнения судебного решения по блокировке Telegram.

Согласно материалам дела, жалоба на решение Таганского суда Москвы поступила в минувшую среду. Дата ее рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории России из-за отказа администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования, которые необходимы для декодирования сообщений.

16 апреля начался процесс блокировки. Операторы связи в попытках заблокировать Telegram стали затрагивать также IP-адреса Amazon и Google. В Роскомнадзоре заявили, что ведут переговоры с компаниями, чтобы они не предоставляли IP-адреса для Telegram в обход решения суда. Кроме того ведомство пообещало изменить свой подход к блокировке мессенджера и больше не блокировать веерно крупные подсети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».