19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 6 июня к Земле приблизится потенциально опасный астероид
астероиды космос Наука и Технологии

6 июня к Земле приблизится потенциально опасный астероид

В субботу, 6 июня, к Земле приблизится представляющий потенциальную опасность астероид 163348 (2002 NN4), диаметр которого составляет примерно 250–570 метров. Об этом говорится на сайте одного из подразделений Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает РИА Новости.

6 июня в 6:20 мск. космическое тело пролетит на минимальном расстоянии от Земли. Исследователи не предполагают столкновения, так как астероид пройдет в 13 раз дальше от земной поверхности, чем находится орбита Луны. Однако объект считается потенциально опасным, поскольку его траектория пересекает орбиту Земли. Астероид был открыт в 2002 году. Он совершает полный оборот вокруг Солнца примерно за 300 земных суток.

До сих пор астрономы обнаружили около 8 тыс. астероидов, размеры которых превышают 140 м в околоземном пространстве, то есть в пределах 0,05 астрономических единиц или 7 млн км. Эксперты NASA, подобные небесные тела относятся к категории «потенциально опасных». Общее число крупных астероидов в околоземном пространстве может достигать 25 тыс.

Напомним, система ATLAS, которая служит для предупреждения опасного сближения Земли с астероидами, обнаружила новый троянский астероид. Он отличается от обыкновенных астероидов наличием газопылевого «хвоста», как у кометы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама