29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Антитела к коронавирусу способны передаваться с молоком матери
дети коронавирус Наука и Технологии новорожденные

Антитела к коронавирусу способны передаваться с молоком матери

С начала пандемии коронавируса многих родителей беспокоил вопрос о том, может ли инфекция передаться от матери к новорожденному ребенку. Например, через грудное вскармливание. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что такой риск пока не установлен.

При этом существует вероятность, что антитела к COVID-19 могут передаться с молоком матери. Об этом сообщил в эфире канала «Россия-1» Александр Гинцбург – директор Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавируса «Спутник V». По его словам, кормящая мать, у которой есть антитела, «безусловно может передать их новорожденному».

Ранее врачи установили, что коронавирус способен передаваться от беременной женщины ребенку. При этом тяжелое течение заболевания у новорожденных встречается крайне редко. Об этом заявляла доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук и заслуженный врач России Елена Дегтярева.

В то же время известный акушер-гинеколог, доктор медицинских наук и академик РАН Марк Курцер, объяснил, насколько коронавирус может быть опасен для беременных женщин. Он заявил, что беременные, по имеющимся данным, не относятся к группе риска. При этом Курцер подчеркнул, что никому не стоит расслабляться, поскольку коронавирус представляет опасность для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама