19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи нашли древнее золото в усыпальнице скифской знати под Симферополем
агрегатор археологи Крым Наука и Технологии

Археологи нашли древнее золото в усыпальнице скифской знати под Симферополем

В непотревоженном кургане под Симферополем археологи обнаружили большое количество золотых украшений, принадлежавших скифской знати. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова рассказала, что находка является большой удачей и редкостью, так как курганы грабили и в древности, и в современное время. "Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа", – отметила она.

Во время этих раскопок археологи нашли массу артефактов времен поздней античности. Внутри комплекса ученые обнаружили идеально сохранившийся склеп, под провалившимся перекрытием которого находилось коллективное погребение, где в разное время было похоронено 6 человек.

Часть тел была украшена золотыми драгоценностями, в том числе нашивками с изображениями грифонов, а также серьгами и другими украшениями, которые предположительно прикреплялись к одежде скифской знати. В склепе также было найдено большое число наконечников бронзовых стрел, а также фрагмент железного копья.

По словам Рукавишниковой, найденные артефакты позволят ученым реконструировать то, как выглядел костюм знатных скифов, живших на территории предгорий Крыма в античности, передает ТАСС.

Как ранее писал "Профиль", в Саккаре нашли гробницу высокопоставленного древнеегипетского чиновника, которого звали Птах-М-Виа. Он был главой казначейства во время правления фараона Рамзеса II.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».