24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи нашли в Египте древнюю капсулу времени
агрегатор археологи Египет Наука и Технологии

Археологи нашли в Египте древнюю капсулу времени

Ученые обнаружили в Египте древнюю капсулу времени, в которой содержалось около 18 тыс. заметок на глиняных черепках. Открытие было сделано на территории древнего египетского города Атрибис, близ современного Сохага.

Как сообщил профессор Института Древнего Ближнего Востока Университета Барселоны Кристиан Лейц, в древности черепки глиняных сосудов – остраконы – часто использовались для повседневных записей. На них оставляли заметки тростниковой палочкой, которую обмакивали в чернила, пишет Daily Express.

По словам ученых, около 80% черепков содержали записи на демотическом письме, распространенном на территории Египта в период с VII века до н. э. по V век н. э. В капсуле также были найдены образцы иератического письма (рубеж 4-го и 3-го тысячелетий до н. э.– III век н. э.), иероглифического письма (рубеж 4-го и 3-го тысячелетий до н. э.– IV век н. э.) и записи на коптском и арабском языках.

На черепках чаще всего содержались списки имен или различных предметов. Много остраконов имели отношение к школам – на них можно обнаружить списки месяцев, цифр, арифметические задачи и грамматические упражнения. Некоторые черепки даже использовались для наказаний за провинности – ученикам приходилось выводить одну и ту же букву много раз с обеих сторон остракона.

Ранее команда ученых во главе с профессором Миланского университета Патрицией Пьячентини обнаружила в Египте неподалеку от города Асуану усыпальницу, в которой были захоронены 30 мумий людей разных возрастов. Среди найденных останков есть как принадлежащие пожилым людям, страдавшим артритом, так и несколько детских и даже одна мумия новорожденного ребенка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».