23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Египте археологи обнаружили десятки мумий возрастом больше 2000 лет
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

В Египте археологи обнаружили десятки мумий возрастом больше 2000 лет

Неподалеку от города Асуан команда ученых во главе с профессором Миланского университета Патрицией Пьячентини обнаружила усыпальницу, в которой были захоронены 30 мумий людей разных возрастов. Среди найденных останков есть как принадлежащие пожилым людям, страдавшим артритом, так и несколько детских и даже одна мумия новорожденного ребенка.

Лучшее в 2021 году: важнейшие археологические находки

Как передает Livescience, по мнению археологов, гробница принадлежала одной семье, которая хоронила здесь своих близких в течение поколений, начиная с I века до н. э. до II–III веков н. э. Прямоугольное сооружение было обнаружено внутри другого строения, стены которого сохранили следы огня. По мнению ученых, оно могло использоваться как место для жертвоприношений или сгореть после того, как в нем побывали древние расхитители гробниц.

В пользу версии о грабителях говорит тот факт, что одна из детских мумий была обнаружена отдельно от других. Исследователи нашли рядом с ней нож с железным лезвием и деревянной ручкой, который, возможно, использовался грабителями для разрезания бинтов. При этом сама мумия хорошо сохранилась: рядом были найдены материалы, обычно использовавшиеся египтянами при изготовлении мумий, а также медное ожерелье с выгравированным именем Никостратос.

Ранее исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили на северо-западе Саудовской Аравии древние "погребальные аллеи", протянувшиеся на сотни километров. До недавнего времени этот регион археологами практически не изучался.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».