27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли в Египте сотни кувшинов с остатками 5000-летнего вина
археология Египет Наука и Технологии

Археологи нашли в Египте сотни кувшинов с остатками 5000-летнего вина

В центре Египта ученые обнаружили древние кувшины с остатками вина

Археологи в ходе раскопок нашли в египетской провинции Сохаг сотни кувшинов, в которых хранятся остатки 5000-летнего вина. Об этом в воскресенье, 1 октября, заявили в Министерстве туризма и древностей Египта.

“Археологическая миссия из Египта, Германии и Австрии, работавшая у гробницы царицы Мернейт из Первой династии в районе Умм Эль-Кааб в Абидосе в Сохаге, обнаружила сотни закрытых кувшинов, которые не открывались ранее. Внутри них находились остатки вина”, – отметили в ведомстве.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Мустафа Вазири рассказал, что обнаруженные учеными кувшины достаточно большие. Его слова приводит РИА Новости.

Политик подчеркнул, что находка хранилась в хорошем состоянии. Он добавил, что возраст вина в емкостях составляет около 5000 лет.

В министерстве сообщили, что кувшины являются не единственной находкой. Во время раскопок ученые также обнаружили погребальную мебель.

Ранее стало известно, что внутри пирамиды египетского фараона Сахура были обнаружены восемь скрытых камер. Открытие было сделано совместной египетско-немецкой археологической миссией Вюрцбургского университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».