27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили в Шотландии уникальное сооружение эпохи неолита
агрегатор археологи археология Великобритания Наука и Технологии шотландия

Археологи обнаружили в Шотландии уникальное сооружение эпохи неолита

Курсус на острове Арран очень хорошо сохранился

Археологи обнаружили на острове Арран в заливе Ферт-оф-Клайд на западе Шотландии уникальный исторический памятник эпохи неолита – курсус. Это древнее сооружение, представляющее собой гигантские рвы или траншеи с земляными валами. Они играют роль своеобразных ограждений.

Считается, что это единственный "полный" курсус на территории Великобритании. Он имеет длину около 1,1 км и очень хорошо сохранился. Объект датируется периодом между 4000 и 3000 годами до н. э., пишет 4 сентября Yahoo news. Раскопки были начаты в августе.

Курсус Аррана находится недалеко от знаменитых каменных кругов в Махри Мур, который считается важным церемониальным местом древних народов. Остатки сооружения удалось впервые обнаружить с помощью лидара (наземное лазерное сканирование – метод удаленного зондирования, использующий свет для измерения расстояния до объекта).

По мнению Кенни Брофи (Kenny Brophy), старшего преподавателя археологии в Университете Глазго и специалиста по курсусам, сооружение было специально расположено так, чтобы "доставлять" людей с побережья во внутренние районы острова и демонстрировать Махри Мур.

Предположительно, люди, построившие курсус Аррана, могли использовать его для направления маршрутов процессий. Исследователи добавляют, что сооружение, вероятно, связано с ритуальным местом в Махри Мур.

Как полагают ученые, курсус создавался на протяжении десятилетий либо небольшой группой местных жителей, либо группами рабочих в рамках паломничества. Брофи отмечает, что строительство таких объектов требовало "сумасшедшего количества труда".

Курсусы считаются одними из старейших монументальных сооружений Великобритании и Шотландии. Их длина варьируется от 46 м до почти 9,7 км, а расстояние между параллельными земляными валами может превышать 90 м. Более 50 таких сооружений удалось идентифицировать с помощью аэрофотосъемки. Но, как отмечают археологи, многие курсусы были уничтожены в процессе ведения сельского хозяйства и другой деятельности людей.

У ученых есть несколько версий, для чего предназначались курсусы. Высказывались предположения, что они использовались в ритуалах или служили своеобразными буферными ограждениями для церемониальных зон. Согласно более поздним исследованиям, курсусы предназначались для церемоний, в том числе церемониальных состязаний. Также есть версия, что они строились как места для шествий или собраний. Один из самых известных таких объектов находится недалеко от Стоунхенджа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».